जम्मू-कश्मीर में लगातार भारी बारिश के कारण वैष्णो देवी, अमरनाथ और शिव खोड़ी यात्रा दूसरे दिन भी स्थगित रही। श्रद्धालुओं को बेस कैंप में रोका गया है। मौसम विभाग ने 24 जुलाई तक भारी बारिश और भूस्खलन की चेतावनी दी है।
By : Admin User | Updated at : 20 Jul 2026, 05:23 pm (IST)
जम्मू-कश्मीर में लगातार हो रही भारी बारिश ने जनजीवन के साथ-साथ धार्मिक यात्राओं को भी प्रभावित कर दिया है। खराब मौसम और भूस्खलन के बढ़ते खतरे को देखते हुए माता वैष्णो देवी, अमरनाथ और शिव खोड़ी गुफा मंदिर की यात्रा लगातार दूसरे दिन भी स्थगित कर दी गई। प्रशासन ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि मौसम सामान्य होने तक यात्रा शुरू करने की कोशिश न करें और प्रशासन के निर्देशों का पालन करें।
बेस कैंपों में रुके हजारों श्रद्धालु
बारिश के चलते जम्मू, कठुआ, सांबा, उधमपुर, रामबन और बनिहाल सहित कई स्थानों पर बनाए गए बेस कैंपों में बड़ी संख्या में श्रद्धालु रुके हुए हैं। कटरा पहुंचे श्रद्धालुओं को भी फिलहाल यात्रा शुरू करने की अनुमति नहीं दी गई है। प्रशासन ने साफ किया है कि यात्रियों की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है और मौसम में सुधार होने के बाद ही यात्रा दोबारा शुरू करने पर फैसला लिया जाएगा।
हाईवे पर सुरक्षा बढ़ाई गई
लगातार बारिश और भूस्खलन की आशंका को देखते हुए सुरक्षा एजेंसियों को अलर्ट पर रखा गया है। जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग और अन्य संवेदनशील मार्गों पर अतिरिक्त सुरक्षा बल तैनात किए गए हैं ताकि किसी भी आपात स्थिति से तुरंत निपटा जा सके। कश्मीर की ओर जाने वाले तीर्थयात्री वाहनों की आवाजाही पर भी फिलहाल रोक लगाई गई है।
शिव खोड़ी यात्रा भी बंद
रियासी जिले में स्थित प्रसिद्ध शिव खोड़ी गुफा मंदिर की यात्रा भी दूसरे दिन बंद रही। प्रशासन का कहना है कि रान्सू क्षेत्र में लगातार बारिश और खराब मौसम के कारण यात्रा को अस्थायी रूप से रोका गया है। श्रद्धालुओं से अपील की गई है कि यात्रा शुरू करने से पहले मौसम और प्रशासन की ताजा सलाह जरूर देखें।
पूरे सप्ताह बारिश का अलर्ट
भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने 19 से 24 जुलाई के बीच जम्मू-कश्मीर के अधिकांश हिस्सों में मध्यम से भारी बारिश की संभावना जताई है। कई इलाकों में गरज-चमक, आकाशीय बिजली और भूस्खलन का खतरा भी बना हुआ है। कुछ संवेदनशील क्षेत्रों में बादल फटने जैसी घटनाओं की आशंका से भी इनकार नहीं किया गया है।
मौसम विभाग ने लोगों और तीर्थयात्रियों से अनावश्यक यात्रा से बचने, नदी-नालों और भूस्खलन संभावित क्षेत्रों से दूर रहने तथा प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करने की सलाह दी है। प्रशासन लगातार हालात पर नजर बनाए हुए है और मौसम में सुधार के बाद ही वैष्णो देवी, अमरनाथ और शिव खोड़ी यात्राओं को दोबारा शुरू करने का निर्णय लिया जाएगा।
Published at : 20 Jul 2026, 05:22 pm (IST)